Die Bürgermeister von Dudweiler

1802 - 1805

Georg Abholt (Leiter der Verwaltung)

 


1807 - 1812

Heinrich Wagner

 


1813 - 1835

Christian Jakob Lex

 


1835 - 1842

Jakob Friedrich Freudenberger

 


1842 - 1847

Christian Adolf Wagner

 


1850 - 1865

Franz Nikolaus Ganns

 


1866 - 1889

Anton Jakob Otto Blum

 


1890 - 1908

Karl Ferdinand Petermann

 


1908 - 1928

Jakob Emil Otto Jost


1928 - 1935

Artur Jost

 


1935 - März 1945

Dr. Karl Oskar Erich Eugen Schiefer

 


12. Mai bis 30. Juni 1945

Friedrich Müller (mit der Verwaltung beauftragt)

 


01. Juli 1945 bis April 1946

August Hey

 


27. Mai - 22. Sept. 1946

Ernst Richard Rauch

 


1946 - 1949

Augus Rech

 


1949 - 1956

Johann Pitz

 


1956 - 1966

Hermann Mühlenberg

 


1966 - 1973

Adolf Barth

 


Am 31.12.1973 endet die Selbständigkeit der Stadt Dudweiler. Ab 01.01.1974 ist Dudweiler ein Stadtbezirk der Landeshauptstadt Saarbrücken.


Bezirksbürgermeister

1974 - 1993

Hermann Schon (hauptamtlich)

 


1993 - 2006

Heinz Schmidt (hauptamtlich)

 


2006 - 2014

Walter Rodermann (hauptamtlich)

 


seit 2014

Reiner Schwarz

 


Literatur

 

  • Rudolf Saam / Gottfried Schabert, Die Dudweiler Bürgermeister 1813-1992, in: Historische Beiträge aus der Arbeit der Dudweiler Geschichtswerkstatt 3 (1994), S. 6-20.
  • Josef Marian, Die Bürgermeister von Dudweiler, in: Dudweiler 977-1977, hg.v. der Landeshauptstadt Saarbrücken, Stadtbezirk Dudweiler, Dudweiler 1977, S. 45-48.